メニュー

製品ラインナップナロンシリーズラインナップ

頭痛・生理痛に速く効くナロンエースT

ナロンエースT ナロンエースT

イブプロフェンとエテンザミド が痛みのもとと伝わりをおさえる。
ダブルブロック処方により優れた鎮痛効果を発揮します。

  • イブプロフェン・エテンザミド配合
  • 頭痛・月経痛(生理痛)
  • 15才以上

痛みのもとと伝わりをダブルブロック

ひと口に「痛み」といっても、頭痛、歯痛、生理痛など、痛む場所・痛み方によってさまざまなものがありますが、痛みの発生するメカニズムはひとつともいえます。簡単にいうと、末梢で刺激を受けて発した痛みの信号が、脊髄を通る神経を経路として脳に伝わり、中枢で受信されることによって痛みを感じると考えられます。ナロンエースTでは、(1)イブプロフェンが痛みの発信場所に作用し、痛みのもとをブロック。一方、(2)エテンザミドは痛みの受信場所に作用し、中枢に痛みが伝わるのをブロックします。この「ダブルブロック」がナロンエースTの最大の特徴です。
これに加えて、ブロモバレリル尿素と無水カフェインが配合され、「ダブルブロック」の鎮痛効果をサポート。ただ痛みを抑えようとするのではなく、複合的に作用するよう配合されています。

痛みのもとと伝わりをダブルブロック 痛みのもとと伝わりをダブルブロック

つらい頭痛・熱に速く効くナロンエースR

ナロンエースR ナロンエースR

痛みのメカニズムを解析し、5つの成分の連携効果でつらい頭痛に速く効く解熱鎮痛剤です。胃粘膜保護成分を配合。

  • イブプロフェン・エテンザミド+胃粘膜保護成分配合
  • 頭痛・月経痛(生理痛)
  • 15才以上

15種類の痛みに速く効くナロンメディカル

ナロンメディカル

イブプロフェンを1日最大量600mg配合※
※ナロンシリーズ(1日3回服用した場合)として

  • カフェインフリーで眠くなる成分も入っていません
  • 頭痛・月経痛(生理痛)
  • 15才以上

15種類の痛みと解熱鎮痛剤ユーザーの服用目的

日常で起こる痛みは色々あるけれど、その中でも”つらい痛み”とは?

肩こり痛・頭痛・腰痛・関節痛・神経痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛(のどの痛み)・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛・耳痛・歯痛・抜歯後の痛み

解熱鎮痛剤ユーザーの3人に1人が、
頭痛・生理痛・発熱だけでなく、
腰痛・肩こり痛・関節痛などのその他の痛みにも
服用されています。※当社調べ
N=5,097

腰痛・肩こり痛・関節痛など、
その他の痛みに悩んでいる方は、
約6,800万人と頭痛に悩む方よりも
はるかに多いことがわかりました。※当社調べ
15~69歳日本人人口 8,780万人
(2011年10月1日 確定値)
※総務省統計局調べ

頭痛・生理痛・発熱に ナロン錠

ナロン錠

頭痛・歯痛・生理痛等にお悩みの方の解熱鎮痛薬です。
8才のお子さまから服用できます。

  • アセトアミノフェン・エテンザミド配合
  • 頭痛・生理痛・発熱
  • 8才以上

頭痛・発熱に ナロン顆粒

ナロン顆粒

頭痛・歯痛・生理痛等にお悩みの方の解熱鎮痛薬です。
お子さまの急な痛みにもお使い頂けます。

  • アセトアミノフェン・エテンザミド配合
  • 頭痛・発熱
  • 1才以上(1/4包)~