大正製薬

患部でジェル化 液だれしにくい点鼻薬
「パブロン点鼻EX」新発売

2019年9月30日

大正製薬株式会社[本社:東京都豊島区 社長:上原 茂](以下、当社)は、花粉などによるアレルギー性鼻炎のつらい鼻みず・鼻づまりを改善する点鼻薬「パブロン点鼻EX」を10月1日より発売します。

「パブロン点鼻EX」は、鼻粘膜のはれや充血をおさえて鼻づまりを改善する塩酸テトラヒドロゾリンや、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえるクロルフェニラミンマレイン酸塩、鼻粘膜の細菌の増殖をおさえるベンゼトニウム塩化物を配合した処方となっています。

噴霧した薬剤は、液剤のまま鼻腔内全体に広がりつつ、患部に届いたときに「ジェル化」するように設計されています。また製品の容器は、鼻腔内に入れて薬剤を噴霧した後、逆流して鼻みず等を吸い込むことがないよう逆流防止機能が付いており、衛生的に使用していただくことができます。

「パブロン点鼻EX」は、「効果的で、かつ清潔で液だれしない点鼻薬が欲しい」という生活者のニーズにお応えした製品です。
当社は、点鼻薬にとどまらず、内服薬(パブロン鼻炎カプセルSα、クラリチンEX等)も揃えたトータルラインアップで鼻炎症状に悩む方々に対応して参ります。

製品特長

  • 噴霧後、薬液が患部でジェル化することで、液だれしにくい当社独自の製剤技術
  • 逆流防止機能付き容器で衛生的
  • pH&浸透圧コントロール設計でしみない優しい使い心地
  • 持ち運びやすいデザイン

薬剤のジェル化

製品概要

製品名
パブロン点鼻EX
製品区分
第2類医薬品
希望小売価格
15mL 891円(消費税抜)
効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)
用法・用量
成人(15才以上)及び7才以上の小児:1回に1~2度ずつ鼻腔内に噴霧します。なお、3時間以上の間隔をおいて、1日6回まで使用できます。
※7才未満は使用しないでください。
成分
(100mL中)
塩酸テトラヒドロゾリン 0.1g
クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.5g
ベンゼトニウム塩化物 0.004g
添加物:ジェランガム、エデト酸Na、ポリソルベート80、クエン酸Na、クエン酸、パラベン、グリセリン、l-メントール、エタノール
発売日
2019年10月1日