ラインアップ(年齢別)ラインアップ(年齢別)

パブロンメディカルT15才以上
第②類医薬品

パブロンメディカルT

のどがつらいかぜに

のどの痛みなどを鎮める成分イブプロフェンと、荒れたのどをキレイに清浄・修復する成分を2つ配合したかぜ薬です。のどの症状が気になる方におすすめです。

パブロンメディカルC15才以上
第②類医薬品

パブロンメディカルC

せきがつらいかぜに

せき中枢に働きかけてせきを鎮める成分と、のどの炎症を抑える成分も配合したかぜ薬です。せきの症状が気になる方におすすめです。

パブロンメディカルN15才以上
第②類医薬品

パブロンメディカルN

はながつらいかぜに

鼻粘膜の血管を収縮させて腫れを鎮める成分と、鼻みず・くしゃみ等を抑える成分を配合したかぜ薬です。鼻の症状が気になる方におすすめです。

パブロンエースPro微粒15才以上
第②類医薬品

パブロンエースPro微粒

つらいのどの痛み・発熱に

かぜの原因物質を体外に排出しやすくする気道粘膜バリアをケアする2つの成分に、のどの炎症を鎮めるイブプロフェンを1日量600mg配合したかぜ薬です。

パブロンエースPro錠15才以上
第②類医薬品

パブロンエースPro錠

つらいのどの痛み・発熱に

かぜの原因物質を体外に排出しやすくする気道粘膜バリアをケアする2つの成分に、のどの炎症を鎮めるイブプロフェンを1日量600mg配合したかぜ薬です。

パブロン50顆粒15才以上
第2類医薬品

パブロン50顆粒

のどの痛み・発熱に

生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。

パブロン50錠15才以上
第2類医薬品

パブロン50錠

のどの痛み・発熱に

生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。

パブロン鼻炎カプセルSα15才以上
第②類医薬品

パブロン鼻炎カプセルSα

つらい鼻みず・鼻づまり・
くしゃみに

急性鼻炎やアレルギー性鼻炎などの諸症状の緩和に効果的な持続性鼻炎治療薬で、すぐに症状を止めたい方におすすめします。1日2回、1回2カプセルの服用ですみます。

パブロン鼻炎カプセルZ15才以上
第2類医薬品抗アレルギー剤

パブロン鼻炎カプセルZ

花粉症・ハウスダストなどによるくしゃみ・鼻みず・鼻づまりに

アレルギー性鼻炎治療薬ケトチフェンフマル酸塩を配合した持続性鼻炎治療薬です。すでに起こってしまった鼻炎症状を改善するとともに、アレルギー症状を引き起こす原因物質の発生をおさえます。

パブロン鼻炎アタック15才以上
第②類医薬品ステロイド剤

パブロン鼻炎アタック

季節性アレルギー専用

花粉などによる鼻づまり・ 鼻みずに

つらい季節性アレルギーによる症状によく効く、ステロイドを医療用と同濃度配合。アンテドラッグ型ステロイドなので、全身性作用が少なく、患部でよく効きます。

パブロン滋養内服液15才以上
指定医薬部外品

パブロン滋養内服液

かぜのひきはじめの時などの栄養補給に

かぜなどの発熱でだるい時、かぜ薬のパブロンを飲んでいても服用できる栄養ドリンク剤です。まろやかなジンジャー風味で飲みやすく、カフェインが入っていません。

パブロン滋養内服液15才以上
指定医薬部外品

パブロン滋養内服液ゴールド

つらいかぜの時などの栄養補給に

8種類の生薬をベースにしたゴールド処方。かぜなどの発熱でだるい時、かぜ薬のパブロンを飲んでいても服用できる栄養ドリンク剤です。ジンジャー風味で飲みやすく、カフェインが入っていません。

パブロンゴールドA<錠>11才以上
第②類医薬品

パブロンゴールドA<錠>

かぜによるさまざまな症状に

のどに付着した原因物質の排出を助け、かぜ症状を和らげるグアイフェネシンを配合したかぜ薬です。

パブロンSゴールドW微粒8才以上
第②類医薬品

パブロンSゴールドW微粒

のどの痛み・せき・鼻みずに

熱、咳、鼻みずなどの症状に効く成分に加え、のどの粘膜をキレイにし、修復するという2つの成分が加わったかぜ薬です。

パブロンSゴールドW錠8才以上
第②類医薬品

パブロンSゴールドW錠

のどの痛み・せき・鼻みずに

熱、咳、鼻みずなどの症状に効く成分に加え、のどの粘膜をキレイにし、修復するという2つの成分が加わったかぜ薬です。15才以上は1回2錠の服用です。

パブロンSせき止め8才以上
第②類医薬品

パブロンSせき止め

せき・たんに

ブロムヘキシン塩酸塩を1日分12mg配合した、つらいせきや、たんの症状を改善するせき止め薬です。中身が液状のソフトカプセルです。常備用、携帯用にも最適です。

パブロン鼻炎速溶錠7才以上
第②類医薬品

パブロン鼻炎速溶錠

急な鼻みず・鼻づまり・ くしゃみに

アレルギー性鼻炎や急性鼻炎、副鼻腔炎による鼻みず・鼻づまりなどのつらい鼻炎症状に効果的な鼻炎治療薬です。7才のお子さまから服用できます。大正製薬の独自技術を用い、優れた崩壊性を実現。水なしでも口内ですばやく溶けます。

パブロン鼻炎カプセルSα小児用7才以上14才まで
第②類医薬品

パブロン鼻炎カプセルSα小児用

つらい鼻みず・鼻づまり・
くしゃみに

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎、副鼻腔炎による鼻みず・鼻づまり・くしゃみなどをスッキリと軽快にさせる、1日2回、1回1カプセル服用の持続性鼻炎治療薬です。7才以上のお子さまから服用できます。

パブロン点鼻クイック7才以上
第2類医薬品抗アレルギー剤

パブロン点鼻クイック

花粉・ハウスダストなどによるつらい鼻づまり・鼻みずに

抗アレルギー薬ケトチフェンフマル酸塩と、血管収縮薬ナファゾリン塩酸塩を配合した点鼻薬です。花粉やハウスダストなどによるくしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのアレルギー症状に優れた効果を発揮します。

パブロン点鼻7才以上
第2類医薬品

パブロン点鼻

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎などに鼻みず・鼻づまりに

“シュッ”とひとふき! スプレータイプ。霧状の小さな粒子が鼻の奥まで均一に広がり、急性鼻炎・アレルギー性鼻炎などの鼻みず、鼻づまりをスキッと軽快にさせます。

パブロンSα錠5才以上
第②類医薬品

パブロンSα錠

かぜによるさまざまな症状に

ブロムヘキシン塩酸塩がのどに付着した原因物質の排出を助け、かぜ症状を和らげます。

パブロンkidsかぜ錠5才以上14才まで
第2類医薬品

パブロンキッズかぜ錠

せき・鼻みず・熱に

錠剤を小型(直径7.0mm)に保ったまま、ごく薄い砂糖層でコーティングし、ほんのり甘い飲みやすさを実現したかぜ薬です。5才以上のお子さまから服用いただけます。

パブロンkidsかぜ微粒1才以上10才まで
第2類医薬品

パブロンキッズかぜ微粒

せき・鼻みず・熱に

お子さまの好きないちご風味にすることで、「飲みやすさ」をめざした設計です。1才以上のお子さまから服用いただけます。

パブロンSα微粒1才以上
第②類医薬品

パブロンSα微粒

かぜによるさまざまな症状に

お子さまの好きないちご風味にすることで、「飲みやすさ」をめざした設計です。1才以上のお子さまから服用いただけます。

パブロンゴールドA<微粒>1才以上
第②類医薬品

パブロンゴールドA<微粒>

かぜによるさまざまな症状に

のどに付着した原因物質の排出を助け、かぜ症状を和らげるグアイフェネシンを配合したかぜ薬です。

こどもパブロン坐薬1才以上12才まで
第2類医薬品

こどもパブロン坐薬

お子さまの急な発熱に 薬がのめない時にも

こどもの高熱は、体力の消耗などをまねくおそれがあるので、はやめに熱を下げることが大切です。お子さまの急な発熱によく効きます。1才の幼児から使用できます。

パブロンせき止め液3ヵ月以上
第②類医薬品

パブロンせき止め液

せき・たんに

せき中枢に作用してせきを鎮めるジヒドロコデインリン酸塩と気管支を広げてせきを出しやすくするdl-メチルエフェドリン塩酸塩を配合し、つらいせきをしっかりとおさえます。

パブロンkidsかぜシロップ3ヵ月以上6才まで
第2類医薬品

パブロンキッズかぜシロップ

せき・鼻みず・熱に

お子さまの好きないちご風味にすることで、「飲みやすさ」をめざした設計です。3ヵ月以上のお子さまから服用いただけます。