「パブロン」発売90周年
OTCかぜ薬初!イブプロフェン600mg配合※1「パブロンエースPro」、
症状に合わせて選べる「パブロンメディカル」新発売

2017年9月7日

大正製薬株式会社[本社:東京都豊島区、社長:上原茂](以下、当社)は、発売90周年を迎えるかぜ薬のトータルブランド「パブロン」から、OTCかぜ薬として初めてイブプロフェンを1日量600mg配合※1した「パブロンエースPro」(錠・微粒)と、のど・せき・はなの気になる症状に合わせて選べる「パブロンメディカル」シリーズを9月11日より発売いたします。
※1 2017年7月時点 当社調べ

■パブロンかぜ薬のさらなる進化!「パブロンエースPro」のPro処方
 気道粘膜バリアをWケアするW処方+イブプロフェン最大量600mg※2配合

「パブロンエースPro」は、気道粘膜バリアを清浄化するアンブロキソール塩酸塩と、気道粘膜バリアを修復するL-カルボシステインに加え、熱・のどの痛みのもとをブロックする解熱鎮痛成分イブプロフェンを最大量600mg※2配合したかぜ薬です。
「パブロンエースPro錠」は、携帯に便利なPTPシートを採用、「パブロンエースPro微粒」は、当社独自の技術により、微粒子を1粒1粒コーティングした苦みを感じにくい微粒剤といたしました。いずれも、大人(15才以上)専用かぜ薬で、つらいのどの痛み・せき・鼻みず・熱などかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮します。

※2 かぜ薬のパブロンシリーズ1日量として

製品特長

  • 熱・のどの痛みのもとをブロックするイブプロフェンを最大量600mg(かぜ薬のパブロンシリーズ1日量として)配合
  • アンブロキソール塩酸塩とL-カルボシステインの配合で、原因物質と戦う気道粘膜バリアを清浄化・修復する
  • つらいのどの痛み・せき・鼻みず・熱などに効果をあらわす大人(15才以上)専用かぜ薬

製品概要「パブロンエースPro錠」

製 品 名
パブロンエースPro錠
製品区分
指定第2類医薬品(セルフメディケーション税制対象品)
希望小売価格(消費税抜)
18錠 1,380円
36錠 1,980円
成   分
(1回量)
イブプロフェン 200mg
L-カルボシステイン 250mg
アンブロキソール塩酸塩 15mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
リボフラビン(ビタミンB2) 4mg
効   能
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用 法・用 量
成人(15才以上)1回3錠
1日3回食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
発 売 日
2017年9月11日

製品概要「パブロンエースPro微粒」

製 品 名
パブロンエースPro微粒
製品区分
指定第2類医薬品(セルフメディケーション税制対象品)
希望小売価格(消費税抜)
6包 1,380円
12包 1,980円
成   分
(1回量)
イブプロフェン 200mg
L-カルボシステイン 250mg
アンブロキソール塩酸塩 15mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
リボフラビン(ビタミンB2) 4mg
効   能
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用 法・用 量
成人(15才以上)1回1包
1日3回食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
発 売 日
2017年9月11日

■気になる症状に合わせて選べるかぜ薬
 Select処方「パブロンメディカル」シリーズ

「パブロンメディカルT」「パブロンメディカルC」「パブロンメディカルN」は、のど・せき・はなの気になる症状に合わせて選べるSelect処方のかぜ薬です。
「パブロンメディカルT」は、荒れたのどを清浄化&修復し、“のど”のつらいかぜにすぐれた効果を発揮します。
「パブロンメディカルC」は、せきの発生元とたんに作用し、“せき”がつらいかぜを効果的に改善します。
「パブロンメディカルN」は、つらいはなの3症状(くしゃみ、鼻みず、鼻づまり)をまとめて改善して、“はな”がつらいかぜにすぐれた効果をあらわします。
いずれも、大人(15才以上)専用かぜ薬、携帯に便利なPTPシート入りの錠剤です。

製品特長

「パブロンメディカルT」 ~“のど”の症状がつらいかぜに効果を発揮~

  • アンブロキソール塩酸塩がのどにからまるしつこいたんを出しやすくし、L-カルボシステインが気道粘膜を正常な状態に近づけ、イブプロフェンが熱、のどの痛みをしずめます。

「パブロンメディカルC」 ~“せき”の症状がつらいかぜに効果を発揮~

  • ジヒドロコデインリン酸塩がせき中枢にはたらき、せきをしずめ、グアイフェネシンとキキョウエキス・オウヒエキスがたんを出しやすくして荒れた気道粘膜をうるおし、たんのからむせきにすぐれた効果をあらわします。

「パブロンメディカルN」 ~“はな”の症状がつらいかぜに効果を発揮~

  • 塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血・はれを抑制し、鼻づまりを改善し、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩がくしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状を抑えます。グリチルリチン酸二カリウムが炎症をおさえて鼻症状を緩和し、L-カルボシステインが気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけます。

製品概要「パブロンメディカルT」

製 品 名
パブロンメディカルT
製品区分
指定第2類医薬品(セルフメディケーション税制対象品)
希望小売価格(消費税抜)
18錠(6錠シート×3枚) 1,380円
30錠(6錠シート×5枚) 1,980円
成   分
(1回量)
イブプロフェン 150mg
アンブロキソール塩酸塩 15mg
L-カルボシステイン 250mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
リボフラビン(ビタミンB2) 4mg
効   能
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用 法・用 量
成人(15才以上)1回2錠
1日3回食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
発 売 日
2017年9月11日

製品概要「パブロンメディカルC」

製 品 名
パブロンメディカルC
製品区分
指定第2類医薬品(セルフメディケーション税制対象品)
希望小売価格(消費税抜)
18錠(6錠シート×3枚) 1,380円
30錠(6錠シート×5枚) 1,980円
成   分
(1回量)
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
グアイフェネシン 60mg
キキョウ乾燥エキス末 53.3mg(6錠中160mg)
〔キキョウ266.7mg(6錠中800mg)に相当〕
オウヒ乾燥エキス 24mg
〔オウヒ400mgに相当〕
イブプロフェン 150mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
リボフラビン(ビタミンB2) 4mg
効   能
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用 法・用 量
成人(15才以上)1回2錠
1日3回食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
発 売 日
2017年9月11日

製品概要「パブロンメディカルN」

製 品 名
パブロンメディカルN
製品区分
指定第2類医薬品(セルフメディケーション税制対象品)
希望小売価格(消費税抜)
18錠(6錠シート×3枚) 1,380円
30錠(6錠シート×5枚) 1,980円
成   分
(1回量)
塩酸プソイドエフェドリン 45mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.17mg(6錠中3.5mg)
グリチルリチン酸二カリウム 13.3mg(6錠中40mg)
イブプロフェン 150mg
L-カルボシステイン 250mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
効   能
かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用 法・用 量
成人(15才以上)1回2錠
1日3回食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
発 売 日
2017年9月11日

パブロンは、1927年に鎮咳薬として誕生し、おかげさまで発売90周年を迎えることができました。1955年には、せきや熱、鼻みずといったかぜの諸症状をまとめて緩和させるかぜ薬へと発展を遂げ、時代の変化に対応しながらより優れた効き目の製品を開発すべく努力を重ねてまいりました。現在では、かぜ薬を中心に鼻炎治療薬や予防対策のうがい薬、マスクまでかぜのトータルブランドとして幅広い製品展開をしております。

これからも、パブロンが大人からお子様まで幅広い方々に愛され、家族のために選んでいただけるよう製品開発に努めるとともに、優れた効き目のかぜ薬をお届けするために、処方研究、製剤技術の向上に取り組んでまいります。

■発売90周年記念ロゴ

90周年の「90」と親子が寄り添うイメージを一つのデザインにし、家族愛にあふれた温かいパブロンのブランドイメージを表現しました。今後、記念ロゴを使用してさまざまなコミュニケーション活動を行ってまいります。

◇「パブロンシリーズ」ブランドサイトhttp://www.taisho.co.jp/pabron/