水なしで素早く溶けて飲みやすく、1日1回1錠でずっと効く
アレルギー専用鼻炎薬「クラリチン®EX OD錠」新発売

2017年9月1日

大正製薬株式会社[本社:東京都豊島区 社長:上原 茂]は、1日1回1錠でずっと効くのに眠くなりにくく、水なしで素早く溶けて飲みやすいタイプのアレルギー専用鼻炎薬「クラリチン®EX OD錠」を発売いたします。

「クラリチン®EX OD錠」は1月に発売したアレルギー専用鼻炎薬「クラリチン®EX」と同様、医療用医薬品と同量・同成分を配合(1日量:ロラタジン 10mg)し、1日1回1錠を服用するだけでつらい鼻のアレルギー症状に効果を発揮します。更に水なしで素早く溶ける錠剤のため、場所を選ばずに服用出来ます。

「クラリチン®」は、効果の持続性と選択的ヒスタミンH1受容体拮抗作用を有するアレルギー性疾患治療剤で、世界123カ国以上(2015年1月現在)で販売されております。また、日本国内においては、2002年より医療用医薬品として販売されております(製造販売元:バイエル薬品株式会社)。

「クラリチン®EX」に「クラリチン®EX OD錠」を加えることで、花粉などの鼻のアレルギー症状でお悩みの方々の様々なニーズに対応してまいります。

製品特長

  • 医療用医薬品「クラリチン®」と同量・同成分(1日量:ロラタジン 10mg)を配合
  • 1日1回1錠でずっと効くのに、眠くなりにくい
  • 水なしで素早く溶けるタイプの錠剤

◇ブランドサイト http://www.taisho.co.jp/claritin/

製品概要

製 品 名
クラリチン®EX OD錠
製 品 区 分
要指導医薬品(セルフメディケーション税制対象品)
希望小売価格
10錠 1,980円
成   分
(1錠中)
ロラタジン 10mg

添加物:クエン酸、ゼラチン、D-マンニトール、香料、l-メントール、バニリン、プロピレングリコール

効   能
○花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻みず、鼻づまり、くしゃみ
用 法・用 量
成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に口中で溶かして服用してください。なお、毎回同じ時間帯に服用してください。
年  令 15才以上 15才未満
1 回 量 1錠 服用しないこと
服用回数 1日1回(毎回同じ時間帯)
製造販売元
バイエル薬品株式会社
発 売 日
2017年9月19日