1日1回1錠でずっと効くのに、眠くなりにくい
アレルギー専用鼻炎薬「クラリチン®EX」を新発売
CMキャラクターに井川遥さんを起用

2017年1月24日

大正製薬株式会社[本社:東京都豊島区 社長:上原 茂]は、アレルギー専用鼻炎薬「クラリチン®EX」を1月25日(水)に新発売し、そのCMキャラクターとして女優の井川遥さんを起用致します。

「クラリチン®EX」は、医療用医薬品「クラリチン®」の初めてのスイッチOTC医薬品で、2017年1月13日(金)にバイエル薬品株式会社が製造販売承認を取得いたしました。医療用医薬品と同量・同成分を配合(1日量:ロラタジン 10mg)し、1日1回1錠を服用するだけで効果を発揮するタイプのアレルギー専用鼻炎薬です。

「クラリチン®」は、効果の持続性と選択的ヒスタミンH1受容体拮抗作用を有するアレルギー性疾患治療剤で、世界123カ国以上(2015年1月現在)で販売されております。また、日本国内においては、2002年より医療用医薬品として販売されております(製造販売元:バイエル薬品株式会社)。

今回、「クラリチン®EX」の新発売に伴い、テレビや雑誌などで活躍中の女優の井川遥さんをCMキャラクターとして起用し、花粉症による鼻みず、鼻づまり、くしゃみでお悩みの方に「クラリチン®EX」の効き目の良さを紹介していただきます。なお、新TV-CMは2月オンエアを予定しております。

◇ブランドサイト http://www.taisho.co.jp/claritin/

製品特長

  • 医療用医薬品「クラリチン®」と同量・同成分(1日量:ロラタジン 10mg)を配合
  • 1日1回1錠でずっと効くのに、眠くなりにくい
  • 直径6.5mmの小型の錠剤で服用しやすい

井川遥さんを起用したポイント

  • 男女を問わず、幅広い世代の生活者に支持されていること
  • 製品の信頼性や解決感を伝えられる女性であること

井川遥さんのプロフィール

  • 出身地:東京都
  • 主な出演作:
    <テレビ>
    • 『かもしれない女優たち2016』(CX)
    • 『スニッファー 嗅覚捜査官』(NHK)
    <雑誌>
    • 『&ROSY』(宝島社)

製品概要

製 品 名
クラリチン®EX
製品区分
要指導医薬品
希望小売価格(消費税抜)
7錠  1,380円
14錠  1,980円
成  分
(1錠中)
ロラタジン 10mg

添加物:乳糖、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg

効  能
〇花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻みず、鼻づまり、くしゃみ
用法・用量
成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に服用してください。なお、毎回同じ時間帯に服用してください。
年  令 15才以上 15才未満
1 回 量 1錠 服用しないこと
服用回数 1日1回(毎回同じ時間帯)
製造販売元
バイエル薬品株式会社
発 売 日
2017年1月25日