水なしで服用できる「パブロン鼻炎速溶錠」新発売
~すばやく溶けて、よく効く~

2015年11月2日

大正製薬株式会社[本社:東京都豊島区 社長:上原 茂]は、急な鼻炎症状に優れた効果を発揮する塩酸プソイドエフェドリンを配合した速溶タイプの鼻炎薬「パブロン鼻炎速溶錠」を新発売致しました。

「パブロン鼻炎速溶錠」は、水なしで服用でき、お口の中でスーッと溶ける速溶タイプで、4つの有効成分が、起こってしまったつらい鼻炎症状に優れた効果を発揮する鼻炎薬です。
水なしでも服用できるため、外出先での急な鼻炎症状でも場所を選ばずすぐに服用が可能です。また、7才から服用できるので、錠剤が苦手なお子様やお年寄りにもおすすめです。ミントの爽やかな清涼感がのどから鼻へスーッと通り抜け、鼻炎薬に期待される「効き目」「溶ける早さ」を追求した新たな鼻炎薬です。

当社は、内服薬だけではなく点鼻薬もラインアップを揃えており、トータルで鼻炎症状に対応して参ります。

◇「パブロン鼻炎シリーズ」ブランドサイト URL : http://www.taisho.co.jp/pabron/bien/

◇製品特長

・7才のお子様から大人まで服用出来ます

・4つの有効成分で良く効きます
(1)血管収縮薬:塩酸プソイドエフェドリン
(2)抗ヒスタミン薬:マレイン酸カルビノキサミン
(3)分泌抑制薬:ベラドンナ総アルカロイド
(4)中枢神経興奮薬:無水カフェイン

・独自技術を用い、水なしでも口内ですばやく溶け、鼻炎症状を鎮めます

◇製品概要

製  品  名 パブロン鼻炎速溶錠
製 品 区 分 指定第2類医薬品
希望小売価格
(消費税別)
24錠  980円
48錠 1,780円
成      分 2錠中
塩酸プソイドエフェドリン 60mg
ベラドンナ総アルカロイド 0.2mg
マレイン酸カルビノキサミン 4mg
無水カフェイン 50mg

添加物:
無水ケイ酸、トウモロコシデンプン、粉糖、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスポビドン、スクラロース、ハッカ油、l-メントール、ステアリン酸Ca、香料、オクテニルコハク酸デンプンNa
効      能 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
用 法・用 量 次の量をかむか、口中で溶かして服用してください。ただし服用間隔は4時間以上おいてください。

年令 15才以上 7~14才 7才未満
1回量 2錠 1錠 服用しないこと
服用回数 1日3回
発  売  日 2015年11月2日
初年度目標額 5億円(発売日より1年間の出荷額)