15種類の痛みに速く効く!
「ナロンメディカル」新発売

2013年1月24日

大正製薬株式会社(本社:東京都豊島区 社長:上原 茂)は、解熱鎮痛剤「ナロンメディカル」を1月24日より発売いたします。

「ナロンメディカル」は、痛みの原因となる物質プロスタグランジンの生成を素早く抑える解熱鎮痛成分「イブプロフェン」を1日最大600mg服用できる(医療用と同量)OTC初の解熱鎮痛剤で、15種類の痛みに速くよく効きます。
また、カフェインフリーで眠くなる成分(催眠鎮静薬など)を配合しておらず、就寝前や自動車などの運転前にも服用して頂けます。また、OTC解熱鎮痛剤では最小となる直径約8mmの小粒の錠剤で飲みやすいのも特長です。

「イブプロフェン」は、WHO(世界保健機構)が指定するエッセンシャルメディシン(必須医薬品)にも選ばれており、世界80カ国以上で幅広く使用されている、効き目だけでなく安全性にも優れた解熱鎮痛成分です。(2008年10月現在)

※エッセンシャルメディシン(必須医薬品)とは
WHO(世界保健機構)が1977年(第1版)よりリスト化した医薬品で、「人々の優先すべき保健ニーズを満たす医薬品で、必要不可欠なものであり、決して不足することなく、必要とする人々に適切な投与形態で提供されるべきもの」とされています。このリストは2年ごとに見直されていますが、イブプロフェンは第1版から最新版(第17版)まで掲載されています。

従来の解熱鎮痛剤は、頭痛・生理痛・発熱を中心に服用されてきましたが、それら以外の痛みに対しても多くの生活者が悩まれていることがわかっています。
ナロンシリーズは、頭痛・生理痛・発熱だけでなく幅広い痛みに対応できる治療薬のブランドです。今後も、生活者のニーズに合った様々な製品を開発することで、生活者の皆様のセルフメディケーションを応援してまいります。

◇ナロンメディカル ブランドサイト

◇製品特長

・OTC初、イブプロフェンを医療用と同量の1日最大600mgを服用できる

・カフェインフリーで、飲みやすい小粒(直径約8mm)の錠剤

・眠くなる成分(催眠鎮静剤など)は入っていません

◇製品概要

製  品  名 ナロンメディカル
製 品 区 分 医薬品(第1類医薬品)
希望小売価格
16錠 714円 (本体680円+税34円)
24錠1,029円 (本体980円+税49円)
成    分
2錠中
イブプロフェン 200mg
効    能 肩こり痛・頭痛・腰痛・関節痛・神経痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛・耳痛・歯痛・抜歯後の疼痛の鎮痛、発熱・悪寒時の解熱
用 法・用 量 症状があらわれた時、次の量をなるべく空腹時を避けて水又はぬるま湯で服用してください。
年  令 15歳以上 15歳未満
1 回 量 2錠 *ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいてください。 服用しないこと
服用回数 1日2回まで
発  売  日 2013年1月24日
初年度目標額 1億円(発売日より1年間の出荷額)