鼻みず・鼻づまりでつらい時に鼻炎治療薬「パブロン鼻炎錠S」新発売

2003年8月19日



大正製薬株式会社(社長 上原 明)は、鼻みず・鼻づまりなどのつらい鼻炎症状に効果的な「パブロン鼻炎錠S」を9月1日より出荷開始いたします。

配合成分の「塩酸プソイドエフェドリン」は、鼻炎用内服薬製造承認基準として、昨年7月に新規収載された成分です。鼻炎用内服薬として、米国、欧州で実績のある当成分をパブロンシリーズで初めて配合しました。

「パブロン鼻炎錠S」は、4つの有効成分が、鼻みず・鼻づまり・くしゃみなどのつらい鼻炎症状にすぐれた効果を発揮します。
血管収縮薬「塩酸プソイドエフェドリン」が、鼻粘膜の充血・はれを抑制し、鼻づまりを改善します。抗ヒスタミン剤「マレイン酸カルビノキサミン」と分泌抑制薬「ベラドンナ総アルカロイド」は、鼻みず、鼻づまり、なみだ目を改善し、「無水カフェイン」が鼻炎に伴う頭重感をやわらげます。

近年、食生活や生活環境の変化にともなって花粉症に悩まされる方が年々増加しており、その発症時期も低年齢化が目立ってきています。また、子どもではハウスダストやダニなどが原因の通年性アレルギー性鼻炎を併発している場合も少なくありません。
「パブロン鼻炎錠S」は、7才のお子さまから服用できるように設計されています。また、生後3カ月のお子さまからご使用いただける「こどもパブロン鼻炎液S」もパブロンシリーズでラインアップしています。


◇製品特長

・  塩酸プソイドエフェドリンを配合
4つの有効成分が効果的に鼻みず・鼻づまり・くしゃみに作用
・  7才のお子さまから服用可能


◇製品概要

製  品  名 パブロン鼻炎錠S
希望小売価格 32錠 980円  64錠 1,780円
成    分 2錠中
塩酸プソイドエフェドリン 60mg
マレイン酸カルビノキサミン 4mg
ベラドンナ総アルカロイド 0.2mg
無水カフェイン 50mg
効 能・効 果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
用 法・用 量 次の量を服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
年 齢 15才以上 7~14才 7才未満
1回量 2錠 1錠 服用しないこと
服用回数 1日3回 
出荷開始日 平成15年9月1日
初年度目標 20億円(発売より1年間の出荷額)