虫さされ・かゆみに氷で冷やす、かゆみ止め薬「イーメン アイススプレー」新発売

2002年4月10日


イーメンアイススプレー写真

 

大正製薬株式会社(社長 上原 明)は、シャーベット状の氷で患部を冷やす、かゆみ止め薬「イーメン アイススプレー」を4月12日より発売開始いたします。

「イーメン アイススプレー」は、シャーベット状の氷が患部を瞬間冷却し、さらに有効成分がかゆみを止めるアイスエアゾールです。抗ヒスタミン剤「マレイン酸クロルフェニラミン」、局所麻酔薬「塩酸ジブカイン」、清涼化剤「l‐メントール」の3つの働きにより“かゆみ”“はれ”を抑えます。また、海・山に、旅行などいつでもどこでも持ち歩きやすいスリムな小型エアゾール容器です。

大正製薬は、1982年2月にかゆみ止め薬「イーメン」ブランドを立ち上げました。今年度で21年目を迎えた「イーメン」シリーズは計5アイテムとなり、幅広いラインアップで生活者の様々な虫さされ・かゆみに対応してまいりました。かゆみ止めの市場規模は、伸長を続けております。特にエアゾールタイプは、手を汚さず使用できるなど生活者ニーズも高まっており、過去3年間伸びています。

当社のアイスエアゾール技術は、これまでに、平成5年発売の水虫薬「ダマリンIC」(現ダマリンアイススプレー)や、平成6年発売の外用消炎鎮痛剤「レバックスIC」(現メンフラアイススプレー)に採用され、生活者の方々にご好評いただいております。また、アイスエアゾール技術を活用した製品は、海外大手製薬会社にも導出されています。
 
◇製品特長
・ シャーベット状の氷で患部を冷やします。
・ 3つの有効成分がかゆみを抑えます。
・ 携帯に便利な小型エアゾール容器です。

◇製品概要
製 品 名 イーメン アイススプレー
希望小売価格 16mL 600円
成分・分量 (16mL中)
マレイン酸クロルフェニラミン 12.96mg
塩酸ジブカイン 12.96mg
l‐メントール 64.8mg
効   能 虫さされ、かゆみ
用法・用量 1日数回患部に適量を噴霧してください。
発 売 日 平成14年4月12日
初年度目標 3億円(出荷額)